当前位置:得满分网教育文章数学学科知识数学教研数学教学设计三年级数学《两位数乘》导学案

三年级数学《两位数乘》导学案

11-01 11:56:30 | 浏览次数: 43718 次 | 栏目:数学教学设计
标签:数学教学设计,http://www.manfen6.com 三年级数学《两位数乘》导学案,

 

  亲爱的同学们,新学期开始了,新的环境,新的朋友,新的起点,新的目标。让我们一起扬帆起航吧!www.manfen6.com数学网小编给大家整理了三年级数学《两位数乘》导学案 ,祝大家学习愉快。

  学习目标:

  1、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,理解笔算两位数乘两位数的计算方法。

  2、在探索算法和解决问题的过程中,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。

  3、在根据具体情况,选择恰当的计算方法解决问题。

  学习重点:理解两位数乘两位数的算法和算理。

  学习难点:第二部分积的书写方法。

  学习过程:

  回顾引思对话

  我们在解决实际问题的过程中,经常要用到“计算”.

  计算的方式有许多,比如:口算、估算、笔算、等等。

  当然,我们应该根据具体的情况,来选择恰当的计算方式,使得计算更为简便。

  问题情境引入

  (1)口算

  我们身为上海人,知道上海最有名的特产是什么(。葡萄酒)。正好这几天打折促销,老师打算买一些送给亲朋。同学们‘你们帮老师算算价钱好吗?

  一瓶24元,如果买2瓶,需要多少钱?你来,(48元)把算式说出来,同意吗?很好,继续那么买10瓶呢?你来,(24乘10等于240元)对吗,(对) 咦,你们算得这么快,用的是哪种计算方式呢?一起说(口算),像这些比较简单的问题,我们直接用口算就可以很快解决了。

  (2)估算

  那如果要买19瓶,500元够吗?你会选择哪种计算方式,(笔算)看看需不需要笔算,(不需要),你说,你说,(估算)。怎么估,你会估吗?(24乘19把19估成20),没问题,继续。同意吗?(同意)那500元够吗?(够)。像这种不需要准确结果的问题,我们可以选择估算来解决。

  (3)笔算引入

  请同学们继续看问题。买12瓶需要多少钱?我们可以把12猜成(10和2),谁来说说你的想法?已经有同学举手了,举手的同学越来越多了。谁来说说你的想法?你来说,(24乘12约等于240元,)他用的是估算,那这道题用估算能解决吗?(不能),我们要求的是12瓶的准确价钱。刚才很多同学都说把12瓶猜成哪两部分(把12瓶猜成10瓶和2瓶,先用24乘2等于48再用24乘10等于240,最后将240加48就等于288元。)。听明白她说的什么吗?(明白了)、同意他的说法吗?(同意)我们要把先前算得2瓶和10瓶的价钱加起来。看来同学们解决问题的能力还不错。其实,刚才我们这种计算方法还可以用另一种计算方式表示出来。这就是我们今天要研究的笔算(板书笔算),要求12瓶的价钱,应该用24乘12等于(板书2乘12等于),那笔算24乘12我们要先写出竖式。看老师写(板书竖式),这道笔算题是两位数乘(两位数),今天我们研究的笔算是两位数乘两位数的笔算。(板书两位数乘两位数)。

  探究学习新课

  1.回顾旧知

  说起乘法笔算,我们以前学过两位数乘一位数的笔算乘法。谁来说说24×2的计算过程?你来,( 二四的八写在个位上,二二得四写在十位上),结果是(48),

  对不对?(对),你说的非常的清楚,请坐,这里我们用个位的2乘24,求出的48是2瓶的价钱。接着我们要求的是(10瓶),10瓶的价钱,其中我们知道,每瓶葡萄酒的价钱是24元。这个竖式要接着用谁来乘24呢?乘的的结果又是多少?这结果怎么样在竖式里面表示出来。

  2.个人尝试竖式

  请大家先在自己的方格纸上发挥自己的聪明才智,尝试一下。行吗?(行)好,组长发信封,在我们的一号信封里。自己试试,算10瓶的价钱用谁乘24呢?乘的的结果又是多少?尤其是竖式,可以看看黑板,在竖式上怎么写,有同学已经写完了,写完的同学可以

  3.小组交流讨论

  和同组的同学互相交流一下。你写的东西。交换一下意见,告诉大家你写的是什么意思。

  好,很多同学都举手写好了,看看谁的坐姿最漂亮。(把有代表性的两个同学的竖式贴在黑板上,数位的),好,同学们,先把自己的笔放下,我们一起看黑板上的题目。老师刚才在下面找了两种有代表性的写法。我们一起来研究一下,来,根据刚才的计算结果,两道竖式里面,这道竖式的写法他的结果肯定是(错误的),是不是错的(是的),但为什么说她是错的呢?她错在哪里?你来说?(因为1乘4等于4,那个1是十位上的,)用十位上的一分别乘以2和4,师板书,240,也就是说这里的写法是错误的,好那看这一题,他的写法有没有错,(没有),额i,那这个288是怎么来的啊,怎么来的,你说。(48加上240等于288),说的很清楚,是48加240得来的,为什么要加起来呀?为什么呀?举手了,好,我们先在小组讨论一下,为什么要加起来呢?

  有结论了吗?谁上来说说?

  4.全班合作研究

  老师刚才收集了大家的做法,主要有这三种。但到底这三种做法对不对呢?我们可以先用估算来检查一下它们的计算结果。

  24×12谁来估算?

  根据估算我们知道,24×12的结果起码超过240,显然这种做法的结果是错的。

  但到底它错在哪儿呢?错的原因是什么?(指10瓶)请小组进行讨论。

  主要解决:为什么是240,这里求的是什么?

  40是怎么来的?200是怎么来的?

  所以,这题是2和4的位置放错了。

  我们来看第二种做法,根据前面的讨论,这两步的写法是对的。

  下边这一部分又是怎么来的?

  说清楚,是把谁和谁加起来?

  那为什么要加起来?我们不妨回到具体的问题中看看。

  谁来说?你们赞成吗?也就说,要把这两部分加起来才是12瓶的价钱。

  48加240的结果是288.

  看第三种做法。但这里写了“0”,这里却没写,这种写法行不行?这题好像是某某同学做的,你能不能跟大家说说你这样的理由?

  既然这样,在大家都能确认的情况下,为了简便,这里的0可以不写。

  12瓶葡萄酒的价钱是288元。

  结果是出来了,但数学的学习不能仅仅满足于得出结果,更应该在得出结果后,静下心来,回头想一想得出结果的过程:每一步是怎么算的?

  这样算的理由是什么?

  有哪些地方是需要特别注意的?

  接下来老师请大家用你们明亮的小眼睛,聪明的小脑袋,结合课件的演示回顾一下刚才计算的全过程。

  看明白了吗?请你们和同桌同学悄悄地说说两位数乘两位数的笔算可以怎么做?

  5.试做,看书质疑

  都会说了吗?其实我们不但要会说,还要会做。你们会做吗?请在练习本上笔算24X12.

  做完的同学可以打开书本63页,和书本对照一下。有困难的同学,你们可以打开书边看边做。

  有没有问题?

  老师有个问题,想请你们帮忙解答一下。

  这竖式的左边还有三道横式,你能说明每一个算式所表示的意思吗?

  其实这也是解决问题的一种计算方式,同学们可以根据具体的情况灵活选择。

  经过尝试、分析和研究、,我们初步学会了两位数乘两位数的笔算。接下来我们进行巩固练习。

  四、巩固练习

  1、单项练习

  一、运算顺序

  我们来试几题。

  请说出乘的顺序,注意:只说出乘的顺序,不用说结果。

  第一题。请同位的同学互相说说。

  谁来试试?

  第二题。全班一起来。

  看来大家对两位数乘两位数乘的顺序掌握得不错。

  二、第二部分积的位置

  这一道题,做的时候只算了个位上的“1”乘41.

  接下来算什么?结果放在红、黄、绿哪个格里?

  算完没有?还要算什么?放在哪?

  为什么2要放在黄格,8要放在红格?

  第二题,第二步算什么?放在哪?原因?

  大家对结果位置的写法也掌握得很好。

  2、巩固练习

  下面试做这两题。

  做完的同学请同位交换,互相批改。

  请把在批改过程中有错的题目拿出来,跟大家说说错的原因。

  这题:两步都是用2乘14得28,但为什么两个28的位置不同?

  用不同数位上的“2”乘14,乘出来的结果不同,第一个结果表示28,第二个结果表示280.

  3、解决问题

  最后,请同学们选择恰当的方式解决一个实际问题。

  一共要多少钱?

  你们用的是哪种计算方式?有其它的计算方式吗?

  在解决问题的时候,我们可以根据实际情况灵活选择恰当的计算方式,使得计算更加快捷、准确。

  全课总结

  我们学习了两位数乘两位数的笔算,谁来说说是怎么算的?

  那在计算的过程中,你觉得有哪些地方是最容易错,要提醒一下大家的?

  今天学习的笔算,只是计算方式的其中一种,解决问题的时候,我们应该根据实际情况的需要,灵活选择恰当的计算方式,使得计算更加简便。

TAG: 数学