60,上面右图是边长12cm的正方形,内侧有一个半径2cm的圆.让圆紧贴着正方形的内边滚一周,圆心经过的痕迹是一个正方形.这个正方形的面积是原正方形面积的( 4/9 );圆形滚不到的部分的面积是( 19.44 )cm2.
小学五年级数学应用与探索能力试题
一,简便计算
6.5÷1.25÷8 1.25×0.25×0.05×64
=6.5÷(1.25×8) =1.25×0.25×0.05×8×2×4
=6.5÷10 =1.25×8×0.25×4×0.05×2
=0.65 =1
+(-) 4.9×4+5.1÷0.25
=23/30 =4.9×4+5.1×4
=(4.9+5.1) ×4
=40
二,填空
1,小宁同学在计算一道加法题时,误将加法看成了乘法,结果得110.已知这两个加数只相差1,则正确的结果是( 21 ).
2,把14分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是( 120 ).
3,50÷7商的小数点后面第4个数字是( 8 ),小数点后面第100个数字是( 8 ).
4,在数列7,10,13,16,19……中第8个数是( 28 ),907是第( 301 )个数
5,有三个学生的平均身高是130厘米,如果再加入一位学生,这时他们的平均身高就达到132厘米.这位后加入的学生的身高是( 138 )厘米.
6,将一个数的小数点向左移动一位后,就比原来小25.56,这个数原来是( 28.4 ).
7,用3,4,5,8,9这5个数字(每次中数字不重复使用).如果组成一个两位数乘两位数的算式,( 94 )×( 85 )的积是最大的;如果组成一个三位数乘两位数的算式,( 489 )×( 35 )的积是最小的.
8,一筐苹果分给一个小组,每人5只还剩16只,每人7只就缺20只.这个小组有( 18 )人.共有(106 )只苹果.
9,甲乙丙丁四个人共买10个面包平均分着吃,甲付了6个面包的钱,乙和丙都只付了2个面包的钱(丁没带钱).吃完后一算,丁应拿出1.25元,甲应收回( 1.75 )元.
10,在右图中,阴影部分BCGF是正方形,线段
FH长30厘米,线段AC长50厘米,求大长
方形ADHE的周长是( 160 )厘米.
三,应用题
1,A,B两地相距3300米,甲从A地,乙从B地同时出发,在A,B间往返长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑250米,在35分钟后停止运动.
① 甲,乙两人第一次相遇时用了几分钟
② 两人共相遇几次
① 3300÷(300+250)=6(分钟)
②35÷6=5(次)……5(分钟)
答:略
2,学校准备给参加长跑的同学每人发10枝铅笔作纪念.但这天有3人没来,结果来的每人多发了2枝,还剩6枝.实际来参加长跑的有多少人
10×3-6=24(枝) 24÷2=12(人)
答:略
3,在超市,小龙家买了1千克糖果和3千克饼干,付了35.6元.小立家买了同样的糖果和饼干各3千克,付了62.4元.这种糖果和饼干每千克各多少元
(62.4-35.6) ÷(3-1)=13.4(元)……糖
(35.6-13.4) ÷3=7.4(元)……饼干
答:略
4,五年级的张桦和李悦家在一起,下午放学时,张桦以每分钟150米的速度步行回家,在张桦出发8分钟后,李悦也骑自行车回家了,经过10分钟追上了张桦.李悦骑车每分钟可行多少米
(8+10) ×150÷10=270(米/分钟)
答:略
5,广宇建筑施工队租用两种货车,将76吨水泥从建材仓库运送到工地.大货车每次可运5吨,每次运费85元;小货车每次可运3吨,每次运费60元.要使运费最节省,应租用大货车,小货车各运多少次 共应给运费多少元
76÷5=14(次)……6(吨)
6÷3=2(次)
14×85+2×60=1310(元)
答:略
四,探索题
1,工人小王将检验员放在一边的1个不合格的偏重零件(外观与其他完全相同,并无法看出轻重),以为是合格的零件,将它混入了一旁的27个合格零件(重量都相等)当中.现有一台带指针的天平秤(哪边重,指针就会倾向哪边;两边一样重,指针就指在中间).你称几次就肯定能找出这个不合格的零件 并请简要说明思路或操作步骤(要求:次数尽量要少).
四次
2,在"世纪杯"足球赛中,甲,乙,丙,丁4支队分在同一小组.在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支队比赛一场.根据规定:每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分.已知比赛结束后:
(1)这4支队的最后总得分恰巧为4个连续奇数;
(2)乙队总得分排在第一;
(3)丁队恰有两场同对方踢平,并且其中一场是与丙队踢平的.
问:总得分排在第四的是哪支球队 他最后共得多少分
第四的是丙球队,他最后共得1
A B C D
E F G H