当前位置:得满分网教育文章数学学科知识数学学习趣味数学六年级数学思维训练试题 桌子椅子

六年级数学思维训练试题 桌子椅子

11-01 11:56:30 | 浏览次数: 39618 次 | 栏目:趣味数学
标签:趣味数学,http://www.manfen6.com 六年级数学思维训练试题 桌子椅子,

编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!

学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?

想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。

TAG: 数学  椅子  桌子